21 января 2019

Названы 10 лучших советских фильмов в истории кино


В число десяти наиболее популярных на Западе советских фильмов вошли шесть фильмов Андрея Тарковского. Об этом пишет Слово и дело со ссылкой на портал IMDB.

Составленный рейтинг был приурочен к годовщине выхода на экраны фильма Броненосец Потемкин Сергея Эйзенштейна, навсегда изменившего восприятие кино и ставшего примером для других режиссеров.

На первом месте списка - фильм Тарковского Сталкер, на второй строчке - военная драма Иди и смотри Элема Климова. Третье место - у Соляриса Тарковского.

В десятке также оказались фильмы Тарковского Андрей Рублев, Зеркало, Жертвоприношение и Ностальгия. Зрители отметили также Иронию Судьбы, или С легким паром! Эльдара Рязанова и Войну и мир Сергея Бондарчука.

Броненосец Потемкин замкнул рейтинг.

В октябре 2018 года BBC News составило список лучших фильмов всех времен, снятых не на английском языке. На первой строчке оказалась лента из Японии - Семь самураев режиссера Акиры Куросавы, снятая в 1954 году. В рейтинг включили шесть произведений, снятых на русском языке: Человек с киноаппаратом, Иди и смотри, Сталкер, Андрей Рублев, Броненосец Потемкин и Зеркало.

Больше важных новостей в Telegram-канале Лента дня. Подписывайтесь!
Rambler's Top100