26 марта 2019

Раскрыты подробности съемок самой эпичной битвы Игры престолов


Оператор Шон Сэвэдж рассказал о том, как снималась сцена Битва бастардов из шестого сезона Игры престолов. Видеозапись интервью с кинематографистом опубликована на YouTube-канале GameofThrones.

Тот момент, когда Джона Сноу сбивают с ног и давят [дезертиры], и мы видим, как этот бессмертный герой оказывается одной ногой в могиле, - наверное, моя самая любимая сцена за все восемь лет работы, - отметил Сэвэдж.

Оператор признался, что эпизод не был прописан в сценарии именно так. Он добавил, что для актеров было придумано стоп-слово, чтобы в случае опасности для жизни съемочной группы можно было быстро остановить работу. По словам Сэвэджа, сцены, в которой Кит Харингтон вылезает из груды тел, также не было в сценарии. Там видна настоящая борьба, - заверил он.

Шон Сэвэдж снимал масштабные баталии Игры престолов с 2010 года. Помимо Битвы бастардов он работал над Битвой при реке Черноводной (9 серия, 2 сезон) и Красной свадьбой (9 серия, 3 сезон). Эпизод Битва бастардов в 2016 году получила три премии Эмми: за лучший сценарий драматического сериала, режиссуру и спецэффекты.

В апреле 2018 года стало известно, что создатели сериала завершили работу над финальной битвой Игры престолов. Работа над эпизодом заняла у съемочной группы рекордные для шоу 55 ночей. Первая из шести серий заключительного, восьмого сезона Игры престолов выйдет 14 апреля.

GameofThrones / YouTube Еще больше интересного в нашем Instagram. Подпишись!
Rambler's Top100