СТОПРОЦЕНТНЫЙ ДИЗАЙН ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ОФИСА

СТОПРОЦЕНТНЫЙ ДИЗАЙН ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ОФИСА

К современной офисной мебели предъявляют два основных требования: она должна быть красивой и удобной. Вопросы эргономики (отрасль знания, изучающая человека и его деятельность в условиях современного производства) при разработке дизайна офисного интерьера выходят сегодня на первый план.

Как определить красоту и удобство мебели для рабочего места? Зачастую это вопрос личного вкуса руководителя, и тут выбор происходит по принципу нравится не нравится. Однако разработаны критерии, на базе которых и создают современную мебель для учреждений: мобильность, многофункциональность и способность к трансформации. Отвечая все более высоким стандартам, обстановка офиса одновременно должна соответствовать стилю и атмосфере компании, выдвигая на первый план корпоративную культуру. Мебельные коллекции сочетают в себе продвинутые дизайнерские тенденции, красоту и добротность.
Современное рабочее место можно неоднократно изменять, оно мобильно. Для этого все основные предметы интерьера столы, стулья, кресла, шкафы-тумбы и перегородки для начала отделили друг от друга, оснастили колесиками, позволяющими легко передвигать их по всему помещению. Затем снова появились предметы, совмещающие некоторые функции друг друга.
При создании мебели для учреждений дизайнерская мысль всегда шла от большого к малому. Согласитесь, нетривиальная задача разместить максимум оборудования на минимуме пространства. Очевидно, что разумное использование офисных площадей будет способствовать снижению издержек, то есть удешевит стоимость рабочего места. Российские санитарные нормативы отводят на одного сотрудника не менее 4,5 кв. м офисной площади. Однако если вы арендуете помещение, то данное требование может вас просто разорить.
Определяя внешний вид офиса, прежде всего думают о расположении мест сотрудников. Как известно, от их организации зависит не только самочувствие служащих, но и производительность труда. Например, в Швеции занимать место около окна считают чуть ли не естественным правом офисного служащего. Для одного человека надо не так уж много мебели. В стандартный рабочий комплект входят стол, тумба, стул и система хранения, например шкаф. Применение продвинутых дизайнерских разработок вместо типичных стационарных офисных композиций прямоугольный стол-тумба и стул уменьшает потребность в площади в среднем на 20-25 . В последнее время используют творческий подход к организации пространства в комнатах фирмы. Мобильность обстановки, принцип пазла, способность менять размеры и конфигурацию вот лозунги современной офисной мебели.
Считают, что впервые концепцию мебели-пазла выдвинула одна из крупнейших американских фирм-производителей офисной мебели Haworth. Специалисты компании заметили, что современный стиль управления построен на новых принципах: принятие коллегиальных решений вместо индивидуальных, быстрые переходы от одного вида труда к другому прямо на рабочем месте, более активная командная деятельность. Тогда было предложено использовать на рабочих местах мебель, составляющую единую коллекцию. Столы легко превращают в раздельные рабочие места, а при необходимости, например для проведения совещания, их могут состыковать между собой, образовав единую плоскость. Если офис оснащен подобной мебелью, то отпадает необходимость в переговорной комнате и в длинном столе для общих собраний.
Вообще стол в столе, состоящий из нескольких модулей-частей, хит сезона. Его легко можно разобрать. Любые детали, будь то шкаф или ячейки для хранения, без труда монтируют друг к другу, а при необходимости присоединяют новые дополнительные элементы. Секции столов составляются в поверхность больших размеров. Такой вариант идеально подходит для работников, в чьих кабинетах часто проводят переговоры. Внешне модули не всегда имеют прямоугольную форму, зачастую дизайнерская мысль придает им экологичный вид (повторяющий природные очертания), индивидуальную форму. Не случайно мебель назвали пазлами: она даже по виду напоминает детали мозаики. Стоимость комплекта для одного рабочего места колеблется от 200 до 500 долл. и зависит от начинки количества ячеек, полок и так далее. Многофункциональности достигают при помощи различных форм мебели и добавочной фурнитуры. Так, квадратный стол менеджера используют и для проведения встреч с сотрудниками, и непосредственно для письменной работы. Правда, для этого к столу нужно присоединить кожаную вставку, на которой удобно работать с ручкой и бумагой.
Впрочем, простейшее решение для обеспечения места для переговоров легкие компакт-столы. По окончании занятий их легко сложить и убрать в подсобные помещения, как и стулья. Из этих же столов могут быть составлены большие рабочие поверхности любой конфигурации для проведения длительных семинаров и совещаний. Однако такая мебель удобна, если предприятие располагает собственным зданием, где есть место для ее хранения. Если же жизненного пространства хватает только на рабочие места, то тумбы-столы еще один пример многофункциональной мебели. Тумба-стол довольно высокая до 113 см, между двумя металлическими ножками тумба, сверху рабочая панель, снизу колесики. Это и передвижной шкаф, и стол для сотрудников, эпизодически присутствующих в офисе. Подобную мебель в России предлагает фирма BENE.
Однако не все компании имеют возможность применять компакт-столы, поскольку не все перешли на плоские мониторы. В компактном столе для крепления монитора используют полку, установленную на вертикальной перегородке, в которой проходят все коммуникации. К сожалению, большой монитор на нее не поставить.
Способностью к трансформации наделены и столы с поднимаемой столешницей. За ними удобно работать и сидя, и стоя. Они прекрасно подходят сотрудникам, вынужденным по долгу службы много сидеть, например бухгалтерам. Причем фирмы, поставляющие такие столы, монтируют специальные кабели-каналы, куда прячут многочисленные провода. Стол раздвигают вся установленная на нем офисная техника поднимается. Подобные офисные столы пользуются сегодня большим спросом в Германии: 2030 немецких учреждений покупают столы с регулируемой высотой поверхности.
Компании начали применять индивидуальный подход к организации рабочего места, планируемого под конкретного сотрудника или определенный интерьер. Таким образом можно заполнить все слепые зоны офиса: всевозможные балки, выступы, углы, которые обычно не используют. При таком подходе выступ будет работать полкой, а угол частью системы хранения. Вариант подгонки мебели по фигуре особенно оценят арендаторы, снимающие офисы в реконструированных домах памятниках архитектуры, изобилующих такими зонами.
Однако рано полностью заменять стандартные прямоугольные столы и стулья на дизайнерские изыски мебель обтекаемых форм, в виде капель. Ортогональная схема расположения рабочих столов окажется кстати, когда потребуется рассадить большое число сотрудников в маленьком помещении.
В этом случае не стоит создавать сложные концентрированные композиции в виде звездочек, львиная доля пространства уйдет под всевозможные обходы. Например, для фирмы Cartier компания Unifor разработала мебель серии Less в стиле их главного офиса в Париже. Конструкция столов, ящиков и шкафов аскетичной прямоугольной формы: они сделаны из металла, с металлической стойкой, ножки имеют форму L. Пропорции выверены и очень просты.
Еще один путь экономии места создание офисных интерьеров на основе единой базы. Обычно это металлическая перекладина или металлокаркас с умными гнездами, к которым монтируют любые офисные элементы (словно кубики Lego). Конструкцию можно расширять как по горизонтали, так и по вертикали.
В результате получаются целые цепочки из столов, ячеек и полок, растущие вширь и ввысь. К столу на колесах присоединяют умную сетку, а на нее вешают полки. Получившийся компакт-офис поместится в любом месте, скажем, там, где есть свободная розетка. Такой прием разработали дизайнеры американской компании Steekcase (стоимость одного оперативного места 500 долл.). Дизайн современных офисов отличает элегантность и способность идти в ногу со временем, что является результатом постоянных поисков наиболее простых и вместе с тем высокофункциональных вариантов.

 
Облако тегов
 
все теги

Сегодня в кино
 
   
Гравитация Астрал: Глава 2 Все включено 2 Va-банк

Самые обсуждаемые фильмы

1. Аватар

Фильм Аватар - это история Джейка Салли, бывшего морпеха, который потерял возможность ходить. Его отправляют на далёкую планету Пандора, где земные ко ...

2. Как знать

В фильме Как знать... мы узнаем о взаимоотношениях бывшей софтболистки Лизы с двумя мужчинами: менеджером Джорджем, на которого завели дело за ущемлен ...

3. Сумерки

В фильме Сумерки семнадцатилетняя девушка по имени Бэлла Свон вместе с отцом приезжает в небольшой тихий городок. Она влюбляется в загадочного однокла ...

4. Наша Раша: Яйца судьбы

В фильме Наша Раша: Яйца судьбы гастарбайтеры Рафшан и Джумжуд нелегально приезжают в Москву, чтобы сделать ремонт одному олигарху. Однако они теряют ...

5. Хранители

События фильма Хранители происходят в альтернативной вселенной. Сейчас 1985 год. Президент Никсон грозит войной Советскому союзу, СССР грозит войной ...

Новости кино

Статьи

Rambler's Top100
1